招考信息备考资料试题题库分校动态|图书教材面授课程网校课程| 砖题库职位表直播|微信联系我们

  • 在线客服咨询
  • 当前位置:淮北人事考试网 > 备考资料 > 安徽公务员 >

    阅读模式

    2020公务员考试行测技巧:朴素逻辑找准突破口

    2020-04-17 11:11淮北公务员考试网 来源:安徽华图

      淮北公务员考试网同步安徽华图提供以下公务员安徽公务员信息:2020公务员考试行测技巧:朴素逻辑找准突破口,更多关于2020公考,行测技巧,朴素逻辑找准突破口,公务员安徽公务员的内容,请关注淮北公务员考试网/淮北人事考试网

      2020公务员考试行测技巧:朴素逻辑找准突破口

      在行测考试中,朴素逻辑是非常重要的一种题型。由于出题形式灵活,对学员的逻辑推理能力要求较高,也是让不少同学望而生畏的一类题目。其实,朴素逻辑中的一些题型,我们是可以总结出比较行之有效的方法的,这里我们重点讲解的是真假话问题中的半真半假问题。下面安徽华图教育通过具体的题目来和大家学习。

      例1.某次生物实践课上,教师在多媒体屏幕上给出五种鲜花的图片,并依次编号为①~⑤号,然后要求学生说出其中任意两种花名。

      小春说:④号是水仙花,②号是玉兰花。

      小华说:②号是月季花,③号是茉莉花。

      小秋说:①号是水仙花,⑤号是杜鹃花。

      小实说:④号是杜鹃花,③号是玉兰花。

      小夏说:②号是茉莉花,⑤号是月季花。

      结果是他们每人只对了一半,根据以上条件正确的是:

      A. ①号是水仙花,②号是茉莉花

      B. ②号是玉兰花,③号是杜鹃花

      C. ③号是茉莉花,④号是杜鹃花

      D. ④号是月季花,⑤号是杜鹃花

      【答案】C。参考解析:对于半真半假问题,我们比较常用的办法是假设法。每个人说对一半,我们并不知道每个人说对的是前半句,还是后半句,因此可以先假设某个人说的话。这个时候我们先从谁说的话入手,是需要有所考虑的。观察可以发现,小华的前半句提到了“②号”和“月季花”两个信息,而小夏说的两句话也分别提到“②号”和“月季花”,如果小华的前半句是对的,此时小夏就一句都没说对,与题干信息不符,因此,小华说对的不是前半句,而是后半句“③号是茉莉花”。进而推出小实的后半句错了,前半句是对的“④号是杜鹃花”,并且小夏的前半句错了,后半句是对的“⑤号是月季花”,再看小秋说的话,后半句就错了,因此前半句是对的“①号是水仙花”,最后看小春的话,前半句就错了,后半句是对的“②号是玉兰花”。

      这类题目的常用方法就是假设法,但是我们在选择解题突破口时,可以优先关注关联性信息(多个条件都涉及同一信息),可以提高做题效率,避免走弯路。

      以上是2020公务员考试行测技巧:朴素逻辑找准突破口的全部内容,更多2020淮北公务员安徽公务员信息请加公务员考试群公务员考试群,及关注淮北公务员考试网淮北人事考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号