招考信息备考资料试题题库分校动态|图书教材面授课程网校课程| 砖题库职位表直播|微信联系我们

  • 在线客服咨询
  • 当前位置:淮北人事考试网 > 备考资料 > 安徽公务员 >

    阅读模式

    2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(5月28日)

    2020-05-28 08:47淮北公务员考试网 来源:安徽华图

      淮北公务员考试网同步安徽华图提供以下公务员安徽公务员信息:2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(5月28日),更多关于2020公考,每日练习,逻辑判断,公务员安徽公务员的内容,请关注淮北公务员考试网/淮北人事考试网

      2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(5月28日)

      1.

      赵、钱、孙三个地质工作者在辨认一块矿石,赵说:“这不是铁,也不是铅。”钱说:“这不是铁,而是铜。”孙说:“这不是铜,而是铁。”已知他们当中,有一个人判断对了,有一个人判断错了,有一个人只说对了一半。

      根据上述情况,以下哪项是真的?( )

      A.这块矿石是银矿

      B.这块矿石是铜矿

      C.这块矿石是铁矿

      D.这块矿石是铅矿

      2.

      根据医学理论,一个人想要健康就必须足够的运动量,但是城里人往往是以汽车等交通工具代步,没有足够的运动量。所以,这个医学理论不成立。

      下列最可能是上述论证的预设前提的是( )。

      A.城市生活节奏快

      B.有些城里人为了健康很注意运动

      C.以交通工具代步对城里人来说是必需的

      D.城里人不可能不健康

      3.

      所有与甲型H1N1流感患者接触的人都被隔离了。所有被隔离的人都与徐海华接触过。

      假设上述命题为真,则下面哪一个命题也是真的?( )

      A.可能有人没有接触过甲型H1N1流感患者,但接触过徐海华

      B.徐海华是甲型H1N1流感患者

      C.所有与徐海华接触过的人都被隔离了

      D.所有甲型H1N1流感患者都与徐海华接触过

      4.

      某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个判断中只有一个是真的。

      以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?

      A.20个人都是本科学历

      B.只有1个人是本科学历

      C.20个人都不是本科学历

      D.只有1个人不是本科学历

      5.

      中医是很多中国人的骄傲,但最近有专家发起的一个“取消中医”的签名运动,认为中医文化上,不主动寻求进步,不属于理性而科学的医学;滥用自然资源;整个中医不仁不义,欺骗患者。”从这种现象可以推出( )。

      A.中医功效不容质疑,取消中医只是哗众取宠

      B.人们对中国传统文化和传统医学不理解、没有信心

      C.虽然中医功效无可质疑,但该言论一定程度上也反映出中医目前面临的一些困境

      D.此种言论纯粹是个人偏见,不值得一提

      答案与解析

           1.答案: C

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为钱和孙之间的矛盾关系,因此这两人的判断必有一真一假。

      第二步:看其他的话

      由钱和孙的判断有一真一假可知,赵的话对了一半。假如赵的前半句对后半句错,说明这不是铁而是铅,那么钱和孙的判断全错,与题意不符,因此赵的前半句错,后半句错,即这是铁,不是铅。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      由这是铁可知,钱的判断错,孙的判断对。故正确答案为C。

      2.答案: D

      解析:

      3.答案: A

      解析:

      4.答案: A

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为①和③之间是下反对关系,两人的话中必有一真。

      第二步:看其他的话

      本题只有一句为真,则②为假,即单位的负责人是本科学历。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      由单位的负责人是本科学历可知,①为真,③为假,则20个人都是本科学历,故正确答案为A。

      5.答案: B

      解析:

      第一步:抓住题干主要信息

      第一点说明中医是很多中国人的骄傲,第二点说明最近有专家认为中医文化不科学,滥用自然资源,不仁不义。

      第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案

      A项:中医功效“不容质疑”,取消中医只是哗众取宠,说法过于绝对,题干并未涉及中医功效,因此A中说法无法推出;

      B项:人们对中国传统文化和传统医学不理解、没有信心,从第一步中第一点和第二点间的对比可以发现,是中医文化没有得到专家的理解,并不是中医不科学,因此B中说法可以推出;

      C项:中医功效“无可质疑”,说法过于绝对,题干并未涉及中医功效,因此C中说法无法推出;

      D项:此种言论纯粹是个人偏见,不值得一提,从题干中并不能体现出这是个人偏见,因此D中说法无法推出。

      综上,故正确答案为B。

      以上是2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(5月28日)的全部内容,更多2020淮北公务员安徽公务员信息请加公务员考试群公务员考试群,及关注淮北公务员考试网淮北人事考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号