招考信息备考资料试题题库分校动态|图书教材面授课程网校课程| 砖题库职位表直播|微信联系我们

  • 在线客服咨询
  • 当前位置:淮北人事考试网 > 备考资料 > 安徽公务员 >

    阅读模式

    2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(6月6日)

    2020-06-06 08:56淮北公务员考试网 来源:安徽华图

      淮北公务员考试网同步安徽华图提供以下公务员安徽公务员信息:2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(6月6日),更多关于2020公考,每日练习,逻辑判断,公务员安徽公务员的内容,请关注淮北公务员考试网/淮北人事考试网

    2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(6月6日)

      1.

      品德高尚的人一定是心地无私的人,一个人如果不能热心于公益事业,那么他一定不是一个心地无私的人。每一个有志于社区服务的人都应该是心地无私的人,一个品德高尚的人。

      由此可见( )。

      A.心地无私的人一定是品德高尚的人

      B.热心公益事业的人一定是心地无私的人

      C.品德高尚的人一定是热心公益事业的人

      D.热心公益事业的人一定是品德高尚的人

      2.

      甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。

      甲说:作案者是乙。

      乙说:作案者是甲。

      丙说:作案者不是我。

      丁说:作案者在我们四人中。

      如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?( )

      A.作案者是甲

      B.作案者是乙

      C.作案者是丙

      D.题干中的条件不足以断定谁是作案者

      3.

           某开发区发展委员会召开环境工作专题圆桌会议,参加会议的有委员会主任和副主任,以及委员会所属的开发区环保局、工业局和农业局的局长和副局长。他们八个人均匀地坐在一张会议圆桌旁,只有一个同部门的正职和副职的座位被分隔开了。并且:(1)委员会副主任对面的人是坐在环保局局长左边的一位局长;(2)工业局副局长左边的人是坐在农业局局长对面的一位副局长;(3)农业局局长右边的人是一位副局长,这位副局长坐在委员会主任左边第二个位置上的副局长的对面。则座位一定被割开的是( )。

      A.环保局的局长和副局长

      B.工业局的局长和副局长

      C.农业局的局长和副局长

      D.委员会的主任和副主任

      4.

      第二次世界大战时,美英空军对德国展开大轰炸,自身也损失惨重。专家们发现,所有返回的飞机腹部都遍布弹痕,但机翼却完好无损。他们由此推断:机腹非常容易受到炮火攻击,应该改进机腹的防护。后来证实,这些专家推断时受到“幸存者偏差”的影响,因为实际情况是:被击中机翼的飞机都坠落了,而仅被击中机腹的飞机大都返航了。

      以下各项陈述都有类似的“幸存者偏差”,除了( )

      A.美女、帅哥在职场竞争中有很大优势,他们容易获得高薪职位

      B.抽烟或许有利于健康长寿,例如邓小平、黄永玉都是老烟民,但都很长寿

      C.在样本足够大的随机抽样调查中发现,在中国,受众最多的电视节目是“新闻联播”

      5.

      威尔和埃克斯这两家公司,对使用他们字处理软件的顾客,提供24小时的热线电话服务,既然顾客仅在使用软件有困难时才打电话,并且威尔收到的热线电话比埃克斯收到的热线电话多四倍,因此,威尔的字处理软件一定是比埃克斯的字处理软件难用。

      下列选项,如果为真,则最能有效支持上述论证的是( )。

      A.平均每个埃克斯热线电话比威尔热线电话时间长两倍

      B.拥有埃克斯字处理软件的顾客数比拥有威尔字处理软件的顾客数多三倍

      C.埃克斯收到的关于字处理软件的投诉信比威尔多两倍

      D.这两家公司收到的热线电话数量逐渐上升

      答案与解析

           1.答案: C

      解析:

      2.答案: D

      解析:

      第一步:找突破口

      题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。

      第二步:看其他的话

      假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。

      假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。

      由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。

      因此,正确答案选D。

      3.答案: B

      4.答案: C

      解析:

      “幸存者偏差”是只看到了最后结果,而未考虑中间过程导致偏差,其实质是通过特例得出一般性结论,犯了“以偏概全”的错误。A、B三项都体现了“幸存者偏差”;C项是样本足够大的随机抽样调查,是科学可靠的,不属于“幸存者偏差”。故答案选C。

      5.答案: B

      解析:

      上述推理过程是:由于顾客只在使用软件有困难时才打电话,威尔公司接到的电话比埃克斯公司多,所以它的软件比较难用。要加强这个结论,B项最合适,A、C两项是一种削弱,D项则与推理无关。

      以上是2020年公务员考试每日练习:逻辑判断(6月6日)的全部内容,更多2020淮北公务员安徽公务员信息请加公务员考试群公务员考试群,及关注淮北公务员考试网淮北人事考试网

    (编辑:admin)

    有疑惑?在线客服帮你

    公告什么时候出?

    报考条件是否符合?

    公考小白怎么备考?

    冲刺资料怎么领取?

    考试工具砖题库练题

    最新招考
    照片调整
    直播讲座
    职位查询
    真 题 库
    时政热点
    每日一练
    砖 题 库
    首页 网站地图 联系我们 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号